ब्रेकिंग
कर्नल सोफिया कुरैशी पर आपत्तिजनक टिप्पणी मामले में मंत्री विजय शाह के खिलाफ कार्रवाई की मांग आभूषण दुकान से अंगूठी चुराने वाली दो महिलाएं गिरफ्तार, 60 हजार का माल बरामद पचमढ़ी में गैंगरेप आरोपियों को कोर्ट ले जाते समय हंगामा बैगा गांवों में दूषित पानी से 7 बच्चों की मौत पर सिंगार ने CM को लिखा पत्र पचमड़ी मानसून मेराथन में शामिल हुए सांसद दर्शन सिंह Sohagpur सीसी रोड का हुआ भूमिपूजन, रामगंज वार्ड को मिली सड़क निर्माण की सौगात भोपाल में फर्जी लोकेशन से लग रही थी अटेंडेंस! सीएमएचओ की बड़ी कार्रवाई, डॉक्टरों और कर्मचारी की सैलर... Bhopal राजधानी के अचारपुरा इंडस्ट्रियल एरिया में खाद्य सुरक्षा विभाग की बड़ी कार्रवाई, अमानक स्तर पर ... Narmdapuram चरित्र शंका में ढावा संचालक और भाजपा नेता की गोली मारकर हत्या Sohagpur डीजल की किल्लत को लेकर किसान कांग्रेस का प्रर्दशन , कलेक्टर के नाम ज्ञापन सौपा
Breaking Newsखास खबरेजिला

सोहागपुर में श्रीराम लीला का भव्य आयोजन, रामलीला महोत्सव का 103वां साल

संवाददाता आदाब खान, नवलोक समाचार, सोहागपुर

सोहागपुर (नवलोक समाचार)। श्रीराम नाट्य समिति सोहागपुर द्वारा स्थानीय गांधीचौक रामलीला मंच पर मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्रीराम की लीलाओं का दिग्दर्शन इस वर्ष 103वीं बार कराया जा रहा है। इस आयोजन में स्थानीय कलाकारों का विशेष योगदान है। समिति के अनुसार 23 सितंबर को मंचन में अयोध्यापुरी में भगवान भोलेनाथ का आगमन अपने आराध्य इष्ट भगवान बाल स्वरूप रामजी के दर्शन हेतु हुआ। दर्शन पाकर प्रसन्न होकर भगवान भोलेनाथ द्वारा प्रस्तुत श्री शंभू नृत्य को बाल कलाकार दक्ष मालवीय ने जीवंत किया, जिसने उपस्थित श्रद्धालुओं को मंत्रमुग्ध कर दिया। इसी अवसर पर भगवान श्रीराम के जन्मोत्सव का उल्लासपूर्वक आयोजन हुआ। लीलाओं के क्रम में दिखाया गया कि राक्षसों के उत्पात से व्यथित होकर ऋषि विश्वामित्र अयोध्या पहुंचे और महाराज दशरथ से यज्ञ की रक्षा हेतु श्रीराम और लक्ष्मण को साथ ले जाने की इच्छा प्रकट की। तत्पश्चात दोनों राजकुमारों ने ऋषि के साथ जाकर वन में ताड़का जैसी विशालकाय राक्षसी का वध किया। 24 सितंबर को आयोजित लीला में जनकपुर की पत्रिका विश्वामित्र के पास पहुंची। इसके बाद विश्वामित्र, श्रीराम और लक्ष्मण के साथ जनकपुर पहुंचे। यहां पुष्पवाटिका में मां गौरी की पूजा मां सीता (जानकी) ने की। इसी क्रम में भगवान श्रीराम व लक्ष्मण का जनकपुर के बाजार में भ्रमण, धनुष यज्ञ, रावण-बाणासुर संवाद, सुमति-विमति संवाद, साधु राजा व दुष्ट राजा के संवाद और अंत में लक्ष्मण-परशुराम संवाद का मंचन किया गया। 25 सितंबर को मंचन का मुख्य आकर्षण श्रीराम विवाह रहेगा। अयोध्या से जनकपुर पहुंची बारात में चारों राजकुमारों के विवाह संस्कार भव्य रूप से संपन्न होंगे। समिति ने नगरवासियों से इस आयोजन में अधिक से अधिक उपस्थिति देकर सहयोग की अपील की है, ताकि यह ऐतिहासिक परंपरा आगे भी निरंतर बनी रहे।

संवाददाता आदाब खान, नवलोक समाचार, सोहागपुर

Adab Khan

आदाब खान मिडिया क्षेत्र में काम करने वाले युवा है जिन्होंने इलेक्ट्रोनिक मिडिया के लिए वीडियो एडिटिंग सहित वॉइस ओवर और खबरों के प्रस्तुतिकरण में पहचान बनाई है. आदाब खान को एंकरिंग में भी महारत है।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!