ब्रेकिंग
बिना नंबर और बगैर बीमा के सड़को पर दौड़ रहे नगर परिषद के वाहन एसटीआर - मड़ई वाइल्ड लाइफ पार्क के लिए हेलीकाप्टर सेवा शुरू पीएम आवास योजना में गड़बड़ी, पार्षद ने उजागर किया मामला अतिक्रमण हटाने की मुहिम शुरू, अवैध शराब के अड्डों पर भी कार्रवाई खबर का असर: अवैध शराब पर पुलिस की कार्रवाई, दो महिलाओं से 10 लीटर कच्ची महुआ शराब जब्त सोहागपुर में जुआ खेलते युवकों पर पुलिस की कारवाई, 2190 रुपए जप्त सोहागपुर: घर में अचानक बिगड़ी तबियत, अस्पताल ले जाते ही युवक की मौत — कारण अज्ञात दीपावली पर मुस्लिम विकास परिषद ने बाँटी खुशियाँ, बच्चों को वितरित किए नए कपड़े, चेहरों पर झलकी मुस्क... बाजार में दीवाली की चहल-पहल के बीच भीषण झड़प, दो घायल, लोग दहशत में घर लौटे भाभी ने देवर को ब्लैकमेल किया,अब पुलिस की गिरफ्त में
देश

क्रिश्चियन की वकील ने कहा- भारत में मुझे गिरफ्तारी का डर, क्योंकि मैं सब जानती हूं

नई दिल्ली. दिल्ली की अदालत ने 3700 करोड़ के अगस्ता-वेस्टलैंड हेलिकॉप्टर डील मामले में बिचौलिये क्रिश्चियन मिशेल की सीबीआई हिरासत 4 दिन और बढ़ा दी। इस बीच, क्रिश्चियन की वकील रोजमैरी पैट्रिजी शनिवार को भारत आईं। रोजमैरी ने कहा कि उन्हें यहां गिरफ्तारी का डर है, क्योंकि वे क्रिश्चियन के बारे में सब जानती हैं।
क्रिश्चियन पर इस डील में मनी लॉन्ड्रिंग करने, घूस लेने और धोखाधड़ी करने का आरोप है। उसे 4 दिसंबर को यूएई से भारत लाया गया था।

उम्मीद है क्रिसमस पर घर जा सकूंगी- रोजमैरी
रोजमैरी ने कहा- मुझे डर है कि यहां (भारत में) मुझे गिरफ्तार कर लिया जाएगा, क्योंकि मैं क्रिश्चियन मिशेल के बारे में सबकुछ जानती हूं। उम्मीद करती हूं कि मेरे साथ कुछ बुरा ना हो। मैं यहां मदद करने आई हूं। उम्मीद है कि मैं क्रिसमस पर अपने घर वापस जा सकूंगी।

कोर्ट ने नहीं दी क्रिश्चियन से मिलने की इजाजत
रोजमैरी ने अदालत को बताया कि इस डील से जुड़े कुछ अन्य दस्तावेज उनके पास हैं और वे उन्हें कोर्ट में दाखिल करना चाहती हैं।

रोजमैरी ने अदालत से अपील की- मैं इटली और स्विटजरलैंड में 5 साल से क्रिश्चियन के केस देख रही हूं। मुझे मिशेल से 10 मिनट बात करने की इजाजत दी जाए।

अदालत ने रोजमैरी को क्रिश्चियन से मिलने की इजाजत नहीं दी है। उनके अलावा दूसरे वकील एल्जो के जोसेफ को भी मुलाकात की मंजूरी नहीं दी गई है।

मिशेल के खिलाफ ईडी और सीबीआई ने चार्जशीट दाखिल की है। उसके अलावा दो अन्य बिचौलियों गुइडो हैशके और कार्लो गेरोसा के खिलाफ भी आरोप लगाए हैं।

सीबीआई का आरोप है कि इस डील में 2,666 करोड़ रुपए का नुकसान हुआ। ईडी ने आरोप लगाया है कि क्रिश्चियन को जून 2016 में अगस्ता-वेस्टलैंड ने 225 करोड़ रुपए दिए थे।

आरोप है कि क्रिश्चियन को ये पैसे राजनेताओं, एयरफोर्स के अधिकारियों और ब्यूरोक्रेट्स को देने थे। क्रिश्चियन अगस्ता-वेस्टलैंड में 1980 से काम कर रहा था। क्रिश्चियन के पिता भी कंपनी में भारतीय क्षेत्र के मामलों के लिए सलाहकार रहे थे।

सीबीआई का कहना है कि मिशेल भारत आता-जाता था और वायुसेना-रक्षा मंत्रालय के बीच बिचौलिए की भूमिका निभाता था। जो सूचनाएं उसे मिलती थीं, उन्हें वह इटली और स्विट्जरलैंड भेजता था।

इस मामले में पूर्व वायुसेना प्रमुख एसपी त्यागी और उनके रिश्तेदार भी आरोपी हैं। एसपी त्यागी को 2016 में गिरफ्तार किया गया था।

त्यागी पर आरोप है कि उन्होंने डील को इस तरह प्रभावित किया कि कॉन्ट्रैक्ट इटली की अगस्ता वेस्टलैंड कंपनी को ही मिले।

Related Articles

Back to top button
error: Content is protected !!