
मध्यप्रदेश की नौकरशाही में बड़े बदलाव की तैयारी, सीएम के प्रमुख सचिव वर्णवाल हटाए जा सकते हैं
मध्यप्रदेश में मुख्यमंत्री के नाम के एलान के साथ ही नई सरकार के गठन की प्रक्रिया शुरू हो जाएगी। इस बीच राज्य में प्रशासनिक पदों पर बैठे अधिकारियों को लेकर भी कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं के बीच चर्चाओं का दौर शुरू हो गया है। 2019 में होने वाले आम चुनावों के मद्देनजर मुख्य विभागों की जिम्मेदारी भी कुछ खास अधिकारियों को इसी महीने सौंपी जा सकती है।
कांग्रेस मुख्यमंत्री के शपथ ग्रहण के बाद शिवराज सिंह चौहान के प्रमुख सचिव अशोक वर्णवाल और मुख्यमंत्री सचिवालय और मुख्यमंत्री निवास के कुछ अधिकारी बदले जा सकते हैं। वर्णवाल कमलनाथ के पीएस रह चुके हैं। वर्णवाल की जगह प्रमुख सचिव आईसीपी केशरी, संजय बंदोपाध्याय या मलय श्रीवास्तव को नियुक्त करने पर विचार किया जा रहा है।
शीर्ष प्रशासनिक अधिकारियों के बाद मंत्रिमंडल के गठन पर जोर होगा। इस दौरान नए मुख्य सचिव के नाम पर मुहर लग जाएगी। राज्य के मौजूदा मुख्य सचिव बीपी सिंह का बढ़ा हुआ कार्यकाल 31 दिसंबर को खत्म हो रहा है।
मुख्य सचिव के लिए इन नामों पर चर्चा
मुख्य सचिव ने नामों को लेकर प्रमुख रूप से 1982 बैच के आईएएस अधिकारी एसआर मोहंती के नाम की चर्चा हो रही है। वर्तमान में वे माध्यमिक शिक्षा मंडल के अध्यक्ष हैं। वहीं इस पद के लिए एम गोपाल रेड्डी के नाम पर भी विचार हो रहा है।
इनके अलावा 1985 बैच के आईएएस अधिकारी इकबाल सिंह बैंस के नाम का भी विकल्प है। हालांकि बैंस भाजपा सरकार में मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रमुख सचिव रह चुके हैं। अपर मुख्य सचिव और 1985 बैच के राधेश्याम जुलानिया के नाम को लेकर भी कांग्रेसी नेताओं के बीच अटकलें लगाई जा रही हैं।
बदल सकते हैं पुलिस महानिदेशक
हालांकि प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष कमलनाथ इन अधिकारियों के नाम पर आखिरी फैसला लेंगे। वर्तमान में कई जिले पदोन्नति पाए अधिकारियों के पास हैं। कांग्रेस नेताओं के मुताबिक पार्टी यह विचार कर रही है कि इनकी जगह आरआर को भेजा जाएगा। पुलिस महानिदेशक ऋषि शुक्ला को भी स्वास्थ्य कारणों की वजह से बदला जा सकता है।
भाजपा सरकार में रहे प्रमुख अधिकारी बदल सकते हैं
पिछली सरकार में प्रमुख विभागों में तैनात रहे अधिकारियों को भी बदला जा सकता है। कांग्रेस के वचन-पत्र के मुताबिक किसान उनकी प्राथमिकताओं की सूची में सबसे उपर है। इसके बाद उद्योग, स्वास्थय और रोजगार पर भी सरकार की नजर होगी। इसलिए नई सरकार इन विभागों में अधिकारियों को बदल सकती है।
राज्य के महाधिवक्ता ने छोड़ा पद
प्रदेश के महाधिवक्ता पुरुषेन्द्र कौरव ने अपना पद छोड़ दिया है। जबलपुर में कौरव ने बुधवार को विधि एवं विधायी कार्य विभाग के प्रमुख सचिव को अपना इस्तीफा भेज दिया। महाधिवक्ता के पद के लिए वरिष्ठ अधिवक्ता शशांक शेखर और अजय गुप्ता का नाम पर चर्चा तेज है।





