गुलमर्ग में पारा -11 डिग्री पर पहुंचा, रोहतांग में 4 और केदारनाथ-बद्रीनाथ में 2 फीट बर्फबारी

जम्मू/देहरादून/शिमला. जम्मू-कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड सहित उत्तर भारत के अधिकांश इलाकों में मंगलवार को बारिश और बर्फबारी हुई। कश्मीर के पर्यटक स्थल गुलमर्ग में पारा माइनस 11 डिग्री पर पहुंच गया है। रामबन जिले में एक पहाड़ी गांव में हिमस्खलन की चपेट में आने से 12 साल की लड़की सहित दो की मौत हो गई। बर्फबारी और भूस्खलन के कारण जम्मू-श्रीनगर हाईवे दूसरे दिन भी बंद रहा। हिमाचल में 377 सड़कें बंद हो गई हैं। इनमें सबसे ज्यादा शिमला की 204 सड़कें हैं। उधर उत्तराखंड के केदारनाथ और बद्रीनाथ में मंगलवार को दो फीट तक बर्फ गिरी।

हिमाचल प्रदेश के शिमला में कुफरी के पास हिमपात के कारण दो बसें रास्ते में फंस गईं। इस दौरान 70 स्कूली बच्चों और स्टाफ सहित 87 लोगों को बचाया गया। ये बच्चे लखनऊ के एक स्कूल के थे। राजस्थान, हरियाणा, पंजाब, मध्यप्रदेश, बिहार और दिल्ली में बारिश हुई। कुछ मैदानी इलाकों में ओले भी गिरे।

दो दिन बारिश के आसार

25 जनवरी तक दिल्ली, मध्यप्रदेश, राजस्थान में बारिश के आसार हैं। बर्फबारी से दिल्ली, पंजाब हरियाणा, उत्तरप्रदेश, मध्यप्रदेश और राजस्थान में ठंड बढ़ सकती है।

Test

हिमाचल : बुधवार को भी बर्फबारी के आसार

मौसम विभाग के निदेशक मनमोहन सिंह ने कहा कि राज्य में बुधवार को भी भारी बर्फबारी हो सकती है। 26 जनवरी तक बादल छाए रहेंगे। प्रशासन ने सभी जिलाें में अलर्ट जारी कर दिया है।
बर्फबारी का लुत्फ उठाने के लिए पड़ोसी राज्यों से भारी संख्या में लोग शिमला और मनाली के लिए निकले। इस वजह से रास्तों में जाम लग गया। अपर शिमला को प्रशासन ने वाहनों के लिए फिलहाल बंद कर दिया है।
बर्फबारी की वजह से मुख्यमंत्री जयराम ठाकुर मंगलवार को सचिवालय से अपने सरकारी आवास ओकओवर तक पैदल गए।

सबसे ज्यादा बारिश धर्मशाला में
हिमाचल के कई इलाकों में मंगलवार को बारिश हुई। धर्मशाला 47.4 सेमी, कांगड़ा 39.6 सेमी, बंजार 33 सेमी, पालमपुर 32 सेमी, कसौली 40.5 सेमी, धर्मपुर 30.2 सेमी, ऊना 21.8 सेमी, शिमला 13.2 सेमी, सोलन 28.2 सेमी, बिलासपुर 24.5 सेमी।

कहां, कितना तापमान रहा: शिमला 0.7, मनाली -1.2, डलहौजी -1.8, कल्पा -2.4, धर्मशाला 2.8.

रोहतांग और खड़ापत्थर में सबसे ज्यादा बर्फबारी?

Comments are closed.

Translate »